Startseite

Sie sind hier

Wintersemester 2017

 
Deutsch Intensivkurse
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
Stufe A1
A1-0109.10. - 12.01.08.00-10.25 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00Mag a. Diana Jonuzi geschlossen
A1-0215.01. - 05.04.15.30-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 offen
Stufe A2
A2-0109.10. - 12.01.10.30-12.55 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 abgesagt
A2-0215.01. - 05.04.08.00-10.25 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 offen
Stufe B1
B1-0109.10. - 12.01.13.00-15.25 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 abgesagt
B1-0215.01. - 05.04.10.30-12.55 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 offen
Stufe B2
B2-0109.10. - 12.01.15.30-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00Alexander Uhl geschlossen
B2-0215.01. - 05.04.13.00-15.25 1, Dominikanerbastei 6/6
150580,00 offen
Stufe C1
C1-0109.10. - 23.01.08.00-10.50 1, Dominikanerbastei 6/6
200760,00Dr in. Michaela Schweighart ausgebucht
C1-0223.10. - 07.02.11.15-14.05 1, Dominikanerbastei 6/6
200760,00Dr in. Michaela Schweighart offen
C1-0329.01. - 02.05.08.00-10.50 1, Dominikanerbastei 6/6
200760,00 offen
 
VWU Semesterkurse neu
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
AnfängerInnen ohne Vorkenntnisse
AN-0103.10. - 09.02.07.45-11.05 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Gentiana Kristo, MA ausgebucht
AN-0203.10. - 09.02.11.10-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Dr in. Edina Eger ausgebucht
AN-0303.10. - 09.02.14.35-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag. Kai Kugler ausgebucht
AN-0403.10. - 09.02.11.10-14.30 1, Ebendorferstraße 8
3201.160,00Simon Harta, MA ausgebucht
AN-0503.10. - 09.02.14.00-17.30 9, Glasergasse 25
3201.160,00Mag. Dr. Jürgen Lenk geschlossen
AnfängerInnen mit geringen Vorkenntnissen
AV-0103.10. - 09.02.07.45-11.05 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Bernardo Kretz ausgebucht
AV-0203.10. - 09.02.11.10-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag. Andreas Hallinger ausgebucht
AV-0303.10. - 09.02.14.35-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag. Dr. Roman Stolzlechner geschlossen
Studierende mit erweiterten Vorkenntnissen
EV-0103.10. - 09.02.07.45-11.05 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag a. Marzena Nowak ausgebucht
EV-0203.10. - 09.02.11.10-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag a Andrea Schaufler ausgebucht
EV-0303.10. - 09.02.14.35-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag a. Gabi Migdalek ausgebucht
EV-0403.10. - 09.02.14.00-17.30 9, Glasergasse 25
3201.160,00Mag a. Doris Konrad ausgebucht
EV-0503.10. - 09.02.14.00-17.30 9, Glasergasse 25
3201.160,00 geplant
Fortgeschrittene
FG-0103.10. - 09.02.07.45-11.05 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag. Dr. Heinz Weithe ausgebucht
FG-0203.10. - 09.02.11.10-14.30 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Emanuel Exers, BBA ausgebucht
FG-0303.10. - 09.02.14.35-17.55 1, Dominikanerbastei 6/6
3201.160,00Mag. Thomas Hasenöhrl ausgebucht
FG-0403.10. - 09.02.14.00-17.30 9, Glasergasse 25
3201.160,00Mag a. Maria Spassova, MA ausgebucht
FG-0503.10. - 09.02.14.00-17.30 9, Glasergasse 25
3201.160,00 geplant
Weiter Fortgeschrittene
WF-0103.10. - 09.02.07.45-11.05 1, Ebendorferstraße 8
3201.160,00Mag a. Barbara Leitgeb ausgebucht
WF-0203.10. - 09.02.14.35-17.55 1, Ebendorferstraße 8
3201.160,00Mag. Jakob Ortis geschlossen
 
VWU Semesterkurse alt
KursDauerZeit (Mo-Fr)OrtUE KostenKursleitungStatus
AnfängerInnen mit geringen Vorkenntnissen
AG-0103.10. - 31.01.15.15-17.45 8, Albertgasse 18
200470,00Mag a. Diana Jonuzi geschlossen
AnfängerInnen mit guten Vorkenntnissen
MK-0104.10. - 01.02.15.15-17.45 9, Glasergasse 25
200470,00Mag a. Doris Neidl/ Mag a. Hatice Ekrem geschlossen
MK-0202.10. - 30.01.15.15-17.45 9, Glasergasse 25
200470,00Mag a. Anna Pawluk ausgebucht
AnfängerInnen mit sehr guten Vorkenntnissen
MF-0104.10. - 01.02.15.00-17.30 1, Beethovenplatz 1
200470,00Mag a. Katja Stipinovic ausgebucht
MF-0204.10. - 01.02.15.00-17.30 1, Beethovenplatz 1
200470,00Dr in. Edina Eger/Gentiana Kristo, MA geschlossen
Fortgeschrittene
FO-0104.10. - 01.02.15.15-17.45 9, Glasergasse 25
200470,00Alina Schütz, MA ausgebucht
FO-0204.10. - 01.02.18.15-20.45 9, Glasergasse 25
200470,00Alina Schütz, MA ausgebucht
FO-0304.10. - 01.02.18.15-20.45 9, Glasergasse 25
200470,00Mag a. Maria Spassova, MA ausgebucht
FO-0404.10. - 01.02.18.15-20.45 9, Glasergasse 25
200470,00Simon Penz, BA/ Mag a. Andrea Wuggenig ausgebucht
FO-0504.10. - 01.02.15.00-17.30 1, Beethovenplatz 1
200470,00Mag a. Azadeh Amiri/Mag a. Karen Weissenborn ausgebucht
FO-0604.10. - 01.02.15.00-17.30 1, Beethovenplatz 1
200470,00Mag. Andreas Hallinger ausgebucht
FO-0704.10. - 01.02.15.00-17.30 1, Beethovenplatz 1
200470,00Mag a. Angelika Mazur ausgebucht
FO-0803.10. - 31.01.15.15-17.45 8, Albertgasse 18
200470,00Dr, René Steininger ausgebucht
FO-0903.10. - 31.01.15.15-17.45 8, Albertgasse 18
200470,00Dr. Robert Schwarz ausgebucht
FO-1003.10. - 31.01.15.15-17.45 8, Albertgasse 18
200470,00Stefanie Mayer, BA/ Ivana Pranjic, MA ausgebucht
FO-1103.10. - 31.01.15.15-17.45 8, Albertgasse 18
200470,00Mag a. Margit Stingl geschlossen
FO-1503.10. - 31.01.08.00-10.30 1, Ebendorferstraße 8
200470,00Mag. Leo Laiminger ausgebucht
FO-1603.10. - 31.01.10.40-13.10 1, Ebendorferstraße 8
200470,00Alexander Uhl ausgebucht
FO-1703.10. - 31.01.13.20-15.50 1, Ebendorferstraße 8
200470,00Mag.a Marzena Nowak ausgebucht
FO-1804.10. - 01.02.18.15-20.45 9, Glasergasse 25
200470,00Mag a. Marzena Nowak/Emanuel Exers, BBA ausgebucht
FO-1904.10. - 01.02.18.15-20.45 9, Glasergasse 25
200470,00Mag. Branko Miroslavljevic,BA/Mag a. Gabi Migdalek ausgebucht
 
Übungskurse
KursDauerZeitOrtUE KostenKursleitungStatus
Übungskurs Schreiben A2
AS-0113.10. - 15.12.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 abgesagt
AS-0219.01. - 09.03.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 offen
Übungskurs Schreiben B1
MS-0113.10. - 15.12.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 abgesagt
MS-0219.01. - 09.03.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 offen
Übungskurs Schreiben B2
FS-0113.10. - 15.12.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00Mag a. Angelika Mazur offen
FS-0213.10. - 15.12.Fr
18.00-19.10
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00Emanuel Exers, BBA offen
Übungskurs Sprechen A2
AR-0117.11. - 26.01.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00Mag a. Angelika Mazur offen
AR-0219.01. - 09.03.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 offen
Übungskurs Sprechen B1
MR-0113.10. - 15.12.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 abgesagt
MR-0219.01. - 09.03.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 offen
Übungskurs Sprechen B2
FR-0113.10. - 15.12.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00Emanuel Exers, BBA offen
FR-0219.01. - 09.03.Fr
19.15-20.25
1, Dominikanerbastei 6/6
1249,00 offen
 
Prüfungsvorbereitungskurse
KursDauerZeit OrtUE KostenKursleitungStatus
Prüfungsvorbereitungskurs EPD für VWU-alt
EP-0103.10. - 06.10.Di-Fr
09.00-12.15
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00Alina Schütz, MA ausgebucht
EP-0203.10. - 06.10.Di-Fr
12.30-15.45
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00Anamaria Ivascu, MA/ Alexander Uhl ausgebucht
EP-0302.11. - 06.11.Do, Fr, Mo
10.30-14-50
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00Mag a. Marzena Nowak ausgebucht
EP-0402.11. - 06.11.Do, Fr, Mo
13.00-17.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00Emanuel Exers, BBA geschlossen
EP-0509.01. - 12.01.Di-Fr
10.30-13.45
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00Alina Schütz, MA offen
Prüfungsvorbereitungskurs ÖSD B2
OM-0102.02. - 08.02.Fr - Do
11.00-13.35
1, Dominikanerbastei 6/6
1649,00 offen

Die nächsten Veranstaltungen

Montag, 20.11.2017
Der Nordkaukasus im Umfeld des globalen Jihadismus ÖOG Klubsaal, 1010 Wien, Dominikanerbastei 6/6
Dienstag, 21.11.2017
Islamistische Dynamiken in Zentralasien ÖOG Klubsaal, 1010 Wien, Dominikanerbastei 6/6
Mittwoch, 22.11.2017
Kulturelle, religiöse und politische Schnittpunkte im Osmanischen Reich Seminarraum Turkologie, Institut für Orientalistik, Altes AKH, Spitalgasse 2, Hof 4, A-1090 Wien
Mittwoch, 22.11.2017
KULTUREN IM DIALOG Diplomatische Akademie, Favoritenstraße 15a, 1040 Wien
Donnerstag, 23.11.2017
Köstlicher Orient ÖOG Klubsaal, 1010 Wien, Dominikanerbastei 6/6
Montag, 27.11.2017
Reisen entlang der Seidenstraße: ÖOG Klubsaal, 1010 Wien, Dominikanerbastei 6/6
Dienstag, 28.11.2017
Globalisierungsphänomene in Antiken Welten Atrium – Zentrum für Alte Kulturen, Seminarraum 1, Langer Weg 11, 6020 Innsbruck
Mittwoch, 29.11.2017
Kulturelle, religiöse und politische Schnittpunkte im Osmanischen Reich Seminarraum Turkologie, Institut für Orientalistik, Altes AKH, Spitalgasse 2, Hof 4, A-1090 Wien
Donnerstag, 30.11.2017
Transformation sakraler Orte, Wallfahrten und Hybriditätskonzepte im post-sozialistischen Südkaukasus ÖOG Klubsaal, 1010 Wien, Dominikanerbastei 6/6
Montag, 04.12.2017
Nahost Aktuell Diplomatische Akademie, 1040 Wien, Favoritenstraße 15a
 

 Alle kommenden Veranstaltungen

 Veranstaltungen in den
letzten 30 Tagen